boton Programa detallado

calendario 25-01

Via S. Antonio, 12. Sala Napoleonica

15.00

Saludos de las autoridades

15.30

Conferencia inaugural: Francisco Rico, “El Quijote a la luz de la ratio typographica

16.45

Mesa redonda: “El hispanismo europeo: fronteras abiertas y nuevos horizontes”

Participan los representantes de las Asociaciones europeas de hispanistas AHGB, DHV, PSH, SHF, SSEH, y los representantes de las Asociaciones italianas de estudios sobre el mundo ibérico e iberoamericano AISI, AISC, AISPEB

19.30

Recepción de bienvenida y Recital Poético

“Abanico de acentos. Palabras diversas, una poesía”

Caffè letterario del Piccolo Teatro, Chiostro Nina Vinchi (via Rovello 2)


Intervienen: Nora Albert, Juan Tomás Ávila Laurel, Luis García Montero, Sandra Lorenzano, José Ramón Trujillo y Arantxa Urretabizkaia

calendario 26-01

Via S. Sofia, 9

9.00 / 10.30

Comunicaciones

10.45 / 12.00

Comunicaciones

12.15 / 13.00

Conferencia plenaria: Gabriele Morelli, “Vicente Huidobro y Juan Gris en la vanguardia española”

14.30 / 16.00

Comunicaciones

16.00

Conferencia plenaria: Félix San Vicente, “Ante un nuevo canon de gramática de español para italófonos”

17.30 / 19.30 Sesiones especiales / Mesas coordinadas

Análisis de la lengua desde la perspectiva de la gramática metaoperacional

Coordina: Francisco Matte Bon

Participan: Francisco Matte Bon, Victoriano Gaviño, Ignacio Arroyo Hernández, Valentina Ripa, Ariel Laurencio Tacoronte, Salvatore Musto, Manuel Rivas Zancarrón

Panorama de las literaturas vasca y guineoecuatoriana

Coordina: Danilo Manera, “Horizontes – Zerumugak”

Participan: Juan Tomás Ávila Laurel, Mari Jose Olaziregi, José Ramón Trujillo y Arantxa Urretabizkaia

calendario 27

Polo di Mediazione. Sesto San Giovanni

9.00 / 10.30

Comunicaciones

10.45 / 12.15

Comunicaciones

12.15

Conferencia plenaria

Elide Pittarello: “Memoria y pintura en la novela española contemporánea”

14.30 / 16.30

I testi, i generi, i lettori: i libros de caballería tra Spagna e Italia

Coordina: Anna Bognolo

Participan: Stefano Bazzaco, Anna Bognolo, Stefano Neri, Giulia Tomasi, Stefania Trujillo

Teatro contemporaneo: l’urgenza della memoria

Coordina: Silvia Monti

Participan: Beata Baczynska, Paola Bellomi, Enrico di Pastena, Ángela Fernandes, Manuela Fox, Silvia Monti, Veronica Orazi

La lengua de la alimentación

Coordina: Pilar Capanaga

Participan: Sara Bani, Gloria Bazzocchi, Stefano Pavani, Raffaela Tonin

Poster

17.00 / 19.00

Asamblea General de los Socios

20.00

Cena de gala del XXIX Congreso de la AISPI. Ristorante Il Maglio (Sesto San Giovanni).

calendario 28

Via Festa del Perdono, 3

9.00 / 10.30

Comunicaciones

10.30 / 11.30

Conferencia plenaria

Johannes Kabatek: “La construcción de la historia del español: entre ‘lenguas individuales’ y ‘tradiciones discursivas’”

11.30 / 13.00

Comunicaciones

Mesa redonda: “Cervantes e  l’Italia: il Don Chisciotte del 1615″

Modera: Felice Gambin

Intervienen: Patrizia Botta, Antonio Gargano, José Manuel Martín Morán, Donatella Pini, Giulia Poggi, Maria Caterina Ruta

13.00

Clausura del XXIX Congreso AISPI

programa detallado